Михаил Воейков: Раздробленная Украина превращается в отхожее место США. Мнение эксперта о намерении американцев добывать сланцевый газ на Украине. Правда.РУ. 2014 год

Михаил Воейков: Раздробленная Украина превращается в отхожее место США

Американская компания Shevron собирается добывать сланцевый газ на территории Украины. Чем это может обернуться для украинского народа, если учесть, что технологии добычи сланца с использованием химикатов небезопасны для экологии, и в самой Америке целых три Штата (Техас, Пенсильвания, Луизиана) уже ощутили на себе все беды так называемой "сланцевой революции" (опустынивание огромных территорий, непригодная для питья вода)?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил Заведующий сектором политической экономии Центра методологических и историко-экономических исследований Института экономики РАН Михаил Воейков.

"Украина сейчас находится в таком раздробленном состоянии, что превращается в отхожее место США, и они что хотят, то и будут делать. Не будут смотреть на здоровье и благополучие населения, лишь бы делать деньги, тем более, дальше от США, потому что в самих Штатах население будет недовольно. А в другой стране, униженной, раздробленной и находящейся в ужасающем положении, населению будет не до этого, тем более, что какой-то заработок будет рабочим.

Проблему эту не решить. Газа не хватит ни для Украины, ни для Америки. Это не выход Украины из ситуации. Если Россия прекратит поставки, запасы сланцевого газа на Украине не очень большие, нужно иметь технологии и производства для переработки в нормальный газ для использования в народном хозяйстве. Все это делается не быстро.

Как выход на какой-то период, может быть, но это мало что решит в перспективе. Это в экономической теории называется рациональное экономическое поведение. Все думают исходя из собственных экономических интересов".

Читайте также:

Александр Багин: Добыча сланцевого газа на Украине небезопасна

Владислав Гинько: Киев, отказываясь финансировать промышленность Юго-Востока, отдает регион России

Напуганный Майданом ЕС ставит на "Южный поток"

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы