В литве проходят выборы президента последние новости выборы литва правда ру 2014 год

Литва выбирает президента

Литва в воскресенье выбирает президента, граждане страны будут выбирать главу государства из 7 кандидатов, говорится в сообщениях СМИ.

На этих выборах действующая глава республики Даля Грибаускайте баллотируется на второй срок. Ее конкурентами являются шесть кандидатов: представитель правящей Социал-демократической Зигмантас Бальчитис, кандидат от Партии труда Артурас Паулаускас, лидер «Избирательной акции поляков Литвы» (партии, представляющей интересы польской общины) Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины Бронис Ропе и депутат Наглис Путейкис.

Читайте также США направят солдат в Польшу и Прибалтику

Участвовать в выборах собирался также бывший президент Роландас Паксас, однако избирательная комиссия отказалась регистрировать его кандидатуру (сославшись на закон, по которому в выборах не может участвовать бывший президент, лишившийся должности в результате импичмента).

Кандидат может победить в первом туре, если его поддержат более половины граждан, принявших участие в голосовании (при явке более 50 процентов от числа избирателей), или как минимум две трети проголосовавших (при явке менее 50 процентов). В противном случае состоится второй тур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить