Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Митрополиту Московского патриархата запретили посещать Украину

Митрополиту Московского патриархата запретили посещать Украину

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион не смог пересечь границу Украины, чтобы принять участие в праздновании 75-летия Днепропетровского митрополита Иринея. В службе коммуникации ОВЦС рассказали, что украинские власти задержали митрополита Илариона в аэропорту Днепропетровска и вручили ему письменное уведомление о запрете на въезд на Украину, не объяснив при этом причину такого решения.

Читайте также: Самолету, перевозившему Владимира Мединского, не дали пролететь над Украиной

"Митрополит Иларион прибыл в аэропорт Днепропетровска 9 мая на торжества, посвященные юбилею почтенного иерарха Русской православной церкви. При прохождении пограничного контроля он был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Украины без указания причин такого запрета", - пояснили в ОВЦС.

Читайте также: США приказали Румынии не пропускать Рогозина

В связи с невозможность пересечь границу Украины, митрополиту пришлось передать поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыке Иринею в аэропорту. Здесь же владыке вручили высокую церковную награду - орден святого благоверного князя Даниила Московского. Церковные иерархи обменялись братскими приветствиями, после чего ночью 10 мая председатель ОВЦС отбыл на Родину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить