Вологодская и Ленинградская области расширяют сотрудничество

Вологодчина и Ленобласть будут дружить магазинами, авиацией и туристами

Вологодская область увеличит объемы продовольственной продукции, направляемой соседям-ленинградцам, а в самом Санкт-Петербурге может вновь появиться фирменный магазин по продаже товаров под маркой "Настоящий вологодский продукт".

Об этом было заявлено во вторник, 6 мая, на церемонии подписания очередного соглашения о сотрудничестве Вологодской и Ленинградской областей. Свои подписи под документом поставили главы двух регионов — Олег Кувшинников и Александр Дрозденко.

Читайте также: Жители Вологодской области выбирают бренд региона

Отметим, что первое Соглашение между Вологодской и Ленинградской областями о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было подписано еще в июле 2000 года. Проект нового документа был подготовлен в связи с изменениями в структурах регионального управления обоих регионов, а также для активизации и расширения прямых межрегиональных связей.

Уже сейчас с Ленинградской областью плотно сотрудничают более 40 вологодских организаций и предприятий. Вологодчина поставляет в Ленобласть черные металлы, минеральные и химические удобрения, ткани и продукты питания, активно закупая взамен цемент, бензин и дизельное топливо, шины и покрышки, а также медицинские изделия.

Читайте также: Крымским вологжанам вручили российские паспорта

Предполагается, что в рамках нового соглашения активизируются контакты двух регионов в научно-исследовательской и туристской отраслях.

"Для нас Ленинградская область является стратегическим партнером, — заявил вологодский губернатор Олег Кувшинников. — Помимо общей границы нас связывает многолетняя дружба. Подписание соглашения является новым этапом взаимовыгодного сотрудничества, торговых, социально-экономических, культурных связей. Ежегодный торговый оборот между нашими регионами превышает 4 миллиарда рублей. Помимо известных туристских брендов, таких как "Великий Устюг — Родина Деда Мороза", мы готовы развивать и направления для путешествий из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти на легкомоторном транспорте".