Сергей Лавров: Россия будет способствовать мирному диалогу на Украине

Глава МИД России Сергеи Лавров рассказал журналистами, как прошло заседание комитета министров Совета Европы в Вене, где обсуждался политический кризис на Украине.

Министр отметил, что выход из политического кризиса на Украине есть, и он заключается в полноценном диалоге между самими украинцами - в нем должны участвовать все без исключения украинские регионы. В том числе, для этого необходимо провести конституционную реформу.

Лавров подчеркнул, что Россия готова работать на налаживание такого диалога, для этого уже есть неплохая основа - это и соглашения от 21 февраля, и женевское соглашение от 17 апреля.

По его мнению, важным пунктом в налаживании диалога должно стать разоружение обеих сторон, но в первую очередь должны быть отведены войска от Донецкой области. Сергей Лавров подчеркнул, что никто кроме самих украинцев не сможет решить их проблемы, поэтому в первую очередь заниматься нужно не попытками легитимизировать киевские власти или представить жителей юго-востока Украины как сепаратистов. Министр убежден, что США, ЕС и Россия должны максимально способствовать диалогу между украинцами.

Читайте также: Лавров призвал ОБСЕ убедить Украину отказаться от военной операции на юго-востоке страны

Также Лавров рассказал журналистам, что в ходе заседания комитета министров Совета Европы, он, в частности, обратил внимание всех присутствующих на возрождение на континенте неонацистской идеологии и практики. Как подчеркнул Лавров, события в Одессе являются тому самым ярким подтверждением.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *