В Екатеринбурге проблему уборки собачьих экскрементов решают художественным способом

В Екатеринбурге появятся сразу две статуи, которые должны будут привлечь внимание горожан к проблеме выгула собак. В среду, 30 апреля, в парке имени Павлика Морозова была установлена скульптура, изображающая мопса рядом с большой кучей экскрементов размером почти с животное.

Как считают инициаторы идеи, которую они осуществляют в рамках проекта "Чистый двор — чистая совесть", фигура должна заставить задуматься собачников об уборке за своими питомцами. "Решение шокирующее, но как иначе пристыдить собаководов, которые не убирают за своими питомцами? Хотим жить как в Европе — надо убирать за собаками", — говорит координатор проекта Виктория Мельник.

А 1 мая в микрорайоне Академический появится памятник собаке, которая убирает сама за собой, работы Игоря Поспелова. Она изображает собаку со шваброй и совком, а также, опять-таки, кучей экскрементов.

Впрочем местные власти инициативу не одобряют: начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская назвала этот проект "нечеловеческой глупостью".

 

Обсудить