Москва может подать иск в ВТО за санкции Вашингтона против банков - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Москва может подать иск в ВТО за санкции Вашингтона против банков

Россия намерена подать во Всемирную торговую организацию иск на США, которые ввели односторонние санкции в отношении российских банков.

Как сообщил глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев, сейчас Москва изучает такую возможность.

"ВТО дает нам дополнительные возможности, в частности, сейчас на саммите ВТО в Женеве мы обсуждали возможность подачи исков против США за санкции, которые они применили к российским банкам, - сказал Улюкаев. - С нашей точки зрения это подпадает под ограничение ВТО и мы надеемся использовать механизмы ВТО для того, чтобы в этой части одернуть наших партнеров".

Министр также отметил, что ситуация в экономике РФ сегодня наиболее острая со времен 2009 года. При этом за последние месяцы ситуация стала еще напряженней.

"К внутренним факторам торможения добавилась неопределенность на глобальных рынках, отток капитала, неготовность инвесторов принимать инвестиционные решения в острой международной обстановке, которая сложилась за последние два месяца", — сказал он, выступая в Госдуме.

Читайте также: Санкции Запада ударят по портам Прибалтики

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *