Галина Ивлева: Нестабильность евро не обязательно повлечет за собой кризис - кризис еврозоны, когда закончится финансовый кризис в Европе, новости Европы, новости Франции - Правда РУ

Галина Ивлева: Нестабильность евро не обязательно повлечет за собой кризис

Фото AP

Доктор экономических наук Галина Ивлева поделилась с Pravda.Ru своим мнением о возможном экономическом кризисе во Франции и его последствиях для еврозоны.

"Франция и Германия — ключевые игроки в зоне евро, и если что-то неблагоприятное будет с ними происходить, это обязательно отразится на всей валютной зоне. Но Франция достаточно устойчива с ее диверсифицированной экономикой. Там и промышленность достаточно развита, финансовые резервы достаточно большие, и в финансовой системе ситуация лучше, чем у Испании с Португалией.

Поэтому я не думаю, что там какие-то критичные процессы начнутся, а то периодически возникают разные дисбалансы, и финансовые, и экономические, это, в общем-то, история нормальная для экономики.

Читайте также: Эксперт: Еврозона ждет новых членов, потому что трещит по швам

Уже этот кризис был и неоднократно, думаю, раз они преодолели 2008 год и 2009 год, там посерьезнее дела были. То, что Евросоюз будет в таком вот волатильном, предполагалось изначально, потому что когда столько разных экономик объединяются, разного рода дисбалансы обязательно будут о себе заявлять.

Стоит взглянуть, к примеру, на колебания евро и доллара по отношению к рублю — вы видите, что волатильность евро выше, чем волатильность доллара.

Это тоже говорит о том, что евро — валюта по своей сути достаточно мягкая, то есть она может двигаться, сейчас она в сторону роста идет, но сам размах достаточно большой, больше, чем у доллара. Это тоже такой косвенный показатель внутренней неустойчивости европейской экономики. Но, с другой стороны, нестабильность не обязательно влечет за собой кризис".

Что вы думаете о кризисе еврозоны? Насколько тяжело переживать его последствия обычным людям?

Обсудить