Россияне, которые сдадут нормы ГТО, могут рассчитывать на финансовое поощрение

Россияне, сдавшие нормы ГТО, получат вознаграждение

Правительство на Едином портале раскрытия информации разместило проект постановления "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Разработало его Министерство спорта.

Согласно документу, работающие россияне смогут рассчитывать на финансовое вознаграждение, если сдадут нормативы на золотой значок ГТО. Определять же размер такого поощрения будет работодатель.

А студентам, сдавшим нормативы ГТО и получившим золотой знак отличия, будет предоставлена возможность получить повышенную стипендию.

Читайте также: Путин подписал указ о возрождении норм ГТО

Напомним, что президент России Владимир Владимирович Путин распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Министр образования Дмитрий Викторович Ливанов сообщил, что начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в вузы.

Отметим, что проект, утверждающий положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне", предусматривает награждение россиян согласно трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО.

К слову, программа физподготовки "Готов к труду и обороне" работала в СССР с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от десяти до 60 лет.