Британская полиция: в самоубийстве Березовского есть неясности. Правда РУ. Последние новости о событиях в мире в 2014 году

Британская полиция: в самоубийстве Березовского есть неясности

Британские следователи так и не смогли выяснить, кому принадлежал отпечаток пальца, обнаруженный в ванной, где было найдено тело Бориса Березовского.

Кроме того, не удалось правоохранителям установить и личность незнакомца, замеченного около дома беглого олигарха за два дня до его самоубийства. Ее одной загадкой стало срабатывание сигнала радиационной тревоги по прибытии полицейских в дом Березовского, поскольку во время проверки следов каких-либо радиоактивных веществ обнаружено не было.

Читайте также: Недвижимость и акции Березовского арестованы на Украине

Тем временем в ратуше города Виндзор стартовали судебные слушания по делу о смерти российского олигарха Бориса Березовского. Процесс открылся заявлением судьи-коронера Питера Бедфорда: "Нет никаких сомнений в том, что умер именно Березовский".

В ближайшие два дня суд должен будет выяснить все обстоятельства и причины, толкнувшие Березовского на самоубийство. Если суд придет к заключению о том, что смерть имела насильственный характер, делу будет дан дальнейший ход.

Дочери Березовского Елизавета и Екатерина сомневаются в том, что их отец совершил суицид. Они поясняют, что в течение двух часов с ним никого не было.

В свою очередь, охранник Березовского Ави Навама отметил, что в последние месяцы жизни олигарх часто говорил о самоубийстве. "Он говорил: я не миллиардер, а беднейший в мире человек", - пояснил Навама. До этого он заявлял, что за полгода до смерти у Березовского началась серьезная депрессия, поскольку его долги составляли 200 миллионов фунтов, и олигарх сидел на антидепрессантах.

Напомним, 67-летний бизнесмен, объявленный Россией в розыск еще в апреле 1999 года, был найден мертвым с узлом-удавкой на шее в ванной своего загородного дома в пригороде Лондона Аскоте 23 марта 2013 года. Основная версия - самоубийство, однако она пока еще не получила официального подтверждения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *