Из-за грязного воздуха в 2012 году умерли 7 млн человек

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором говорится о количестве смертей на планете, вызванных загрязнением воздуха. По посчетам экспертов ВОЗ, в результате вызванных выбросами в атмосферу заболеваний в 2012 году скончались 7 миллионов человек.

В среднем каждая восьмая смерть на Земле вызвана именно грязным воздухом. Как правило, люди гибнут из-за сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, хронических болезней легких, онкозаболеваний и острых респираторных вирусных инфекций.

Читайте также: Челябинская область стала главным загрязнителем России-2013

"Все это говорит о том, что мы должны сосредоточить свои усилия на очищении воздуха, которым мы дышим, - отмечает глава одного из департаментов ВОЗ Мария Нейра. - Риск, который возникает из-за загрязнения воздуха представляет гораздо большую опасность, чем нам казалось ранее".

Чаще всего смерти случаются в небогатых государствах Юго-Восточной Азии и в западной части Тихоокеанского региона. Как отмечают эксперты, 3,3 миллиона смертей вызваны грязным воздухом в помещениях, и только 2,6 миллиона - атмосферой снаружи.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить