Гражданка США провела в тюрьме 32 года за преступление, которого она не совершала

Американку освободят после 32 лет тюрьмы за убийство, которого она не совершала

Фото AP

74-летняя американка провела 32 года в тюрьме за убийство, которого не совершала. В ближайшее время ее должны освободить, сообщает CBS News.

Мэри Вирджиния Джонс провела в заключении 11 875 дней за убийство, совершенное в 1981 году ее вспыльчивым возлюбленным. Кроме того, ее обвиняли в похищении человека и ограблении.

Прокуратура согласилась принять прошение о помиловании в деле об умышленном убийстве без права на обжалование. Отметим, что, по данным CBS, Джонс должна была бы отсидеть за умышленное убийство не более 11 лет.

Читать статью: Смертная казнь в национальном вкусе

Помощь в оправдании заключенной оказал так называемый проект "Справедливость после вынесения приговора" при Университете Южной Калифорнии. Кураторы проекта утверждают, что тогдашний возлюбленный Джонс Моз Уиллис похитил двух наркодилеров и заставил ее отвезти их в переулок, где выстрелил в обоих. Один из них скончался.

После этого она, по словам Хайди Руммель, содиректора проекта, побежала вниз по переулку, ожидая, что он и ее пристрелит. Известно также, что за неделю до этого инцидента Уиллис выстрелил в дочь Джонс Денитру и пригрозил им, что убьет обеих, если они вздумают обратиться в полицию.

Уиллису был вынесен смертный приговор, и в итоге он был казнен. Джонс в течение десятков дет утверждала, что "не по своей воле была соучастницей преступления".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить