За возвращение Аляски России проголосовали тысячи американцев

Больше 11 тысяч американцев хотят вернуть Аляску России

Более 11 тысяч голосов за два дня набрала на сайте администрации президента США петиция о возвращении Аляски в состав России. Обращение к Белому дому под названием "Вернуть Аляску России" 21 марта разместил неизвестный житель города Анкоридж - крупнейшего населенного пункта в штате Аляска.

Автор петиции обращается к истории: "Группы племен из Сибири попали на Аляску по перешейку около 10-16 тысяч лет назад и стали заселять арктическое побережье, а племена алеутов заняли Алеутский архипелаг.

Первыми европейцами, ступившими в 1732 году на земли Аляски, были члены экипажа судна "Святой Гавриил", возглавляемые М. Гвоздевым и И. Федоровым". В завершение он призывает проголосовать за "выход Аляски из состава США и присоединение к России". Напомним, что США приобрели Аляску у России в 1867 году за 7,2 миллиона долларов.

Читайте также: За возвращение Аляски России проголосовали более 9 тысяч человек

Отметим, что в течение месяца, до 20 апреля, петиции нужно собрать 100 тысяч голосов, чтобы администрация отреагировала на обращение. Однако такое народное волеизъявление не влечет для Белого дома никаких других обязательств кроме как необходимости дать ответ, каким бы он ни был.

Так, например, в 2012 году на сайте администрации разместили петицию о выходе штата Техас из состава США, под которой подписались более 125 тысяч человек. В ответ власти заявили, что заветы отцов-основателей не предполагали права на выход из состава США. На этом все и закончилась.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *