Ватикан оцифрует более 80 тысяч манускриптов, в том числе поэмы Виргилия

В библиотеке Ватикана оцифруют десятки тысяч манускриптов

Библиотека Ватикана планирует оцифровать 82 тысячи самых ценных своих манускриптов, в том числе поэмы Вергилия 1600-летней давности, сообщает Telegraph.

Помощь Ватикану в оцифровке будет оказывать японская IT-фирма. Все манускрипты планируется выложить в сеть, в том числе и по-настоящему раритетные образцы.

Ватиканская апостольская библиотека была образована в 1451 году папой Николаем V, сейчас она считается одной из важнейших исследовательских библиотек в мире.

Первый этап оцифровки архива будет проходить в течение четырех лет, за это время планируется обработать примерно четыре тысячи манускриптов.

Читать также: Папу Римского изобразили супергероем на граффити

Всего будет оцифровано не менее 41 миллиона страниц. По словам представителей Ватикана, сотрудничество с японской фирмой NTT Data необходимо для того, чтобы разнообразить архивацию материалов действующими методами с помощью мер, которые способствовали бы безопасности и длительному хранению материалов.

Проект обойдется Римской католической церкви в 8 миллионов евро. По окончании его реализации общественность получит возможность ознакомиться с уникальными материалами, не выходя из дома.

В Ватиканской апостольской библиотеке находятся более 1,6 миллиона напечатанных книг, многие из которых датированы самым началом истории книгопечатания. Кроме того, в ней хранятся сотни тысяч манускриптов, монет, фотографий и документов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить