В Вологодской области совершенствуют систему оплаты труда

В Вологодской области обсудили меры поэтапного совершенствования оплаты системы оплаты труда в госучреждениях. По мнению губернатора региона Олега Кувшинникова, главным критерием при оптимизации должна стать оценка жителей.

"Если население области понимает, чем мы занимаемся, их устраивает качество нашей совместной работы, значит, мотивационная часть будет расти. В случае выставления нам низких оценок, мотивирующая часть работы учреждений должна стремиться к нулю. В том числе и для этого мы вот уже во второй раз реализуем в области масштабный проект "Команда Губернатора: Ваша оценка". Вологжане выставляют органам власти и главам муниципалитетов конкретные баллы, которые будут непосредственно влиять на принятие управленческих решений в отношении конкретных персоналий".

Как отметил губернатор, система государственных учреждений в регионе "неоправданно громоздка и неэффективна". К примеру, по данным 2012 года, количество работников учреждений сферы культуры в Вологодской области составляло 6,9 на 1000 человек при среднероссийском показателе 4,9, а работников учреждений социального обслуживание населения — 6,3 на 1000 человек (при 5 в СЗФО и 4,8 по России).

"При оптимизации нам необходимо ориентироваться на среднероссийские показатели, — подчеркнул губернатор. — Мы должны провести аттестацию наших специалистов. Всем, кто не соответствует квалификационным требованиям, следует покинуть ряды бюджетных учреждений, государственной службы и муниципальных чиновников. Далее нужно перейти на подушевое финансирование через "эффективный контракт", на который пока переведены только руководители государственных учреждений области. Главная цель — увеличение мотивации к работе и, как следствие, улучшение эффективности нашей совместной работы и качества предоставляемых населению услуг".

Олег Кувшинников заявил, что темпы оптимизации и поэтапного совершенствования системы оплаты труда в госучреждениях должны быть как минимум удвоены.

"Возьмите ситуацию под жесткий контроль, — сказал глава региона, обращаясь к первому заместителю Алексею Шерлыгину. — По итогам первого полугодия я вновь выслушаю отчет руководителей всех сфер о ходе оптимизации подвемоственной сети бюджетных учреждений и повышении их эффективности".

Читайте свежие новости Вологодской области на страницах Правда.Ру

 

 

Обсудить