Войска минобороны России приступили к крупномасштабной передислокации в рамках проверки боевой готовности

Войска минобороны России приступили к крупномасштабной передислокации

Соединения и воинские части минобороны России в рамках проверки боевой готовности войск сил Западного и Центрального военных округов приступили к крупномасштабной передислокации. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе военного ведомства. Данные действия проводятся по распоряжению верховного главнокомандующего вооруженными силами России, президента Владимира Путина.

"Ряд соединений и воинских частей Западного и Центрального военных округов получили задачу на совершение маршей своим ходом на расстояния свыше 1 тысячи километров", — сказано в сообщении.

Основной задачей проверки является оценка действий командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения.

Читайте также: В Липецке прошла проверка боевой готовности ВВС

Уточняется, что всего к проверке привлекается около 150 тысяч личного состава различных видов и родов войск вооруженных сил и органов военного управления. В маневрах будет задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.

В военном ведомстве подчеркнули, что офицеры генштаба доведут до сведений командующих армий и командиров соединений информацию о том, в каких регионах и какие задачи предстоит выполнять войскам, после вскрытия соответствующих пакетов.

По данным минобороны, танковые соединения, а также подразделения Западного военного округа уже завершили погрузку на железнодорожные платформы и совершили марши в районы предназначения. Кроме того, сообщается, что подразделения Псковского соединения ВДВ выдвинулись на аэродром погрузки и готовы к десантированию в заданные районы. А соединения и воинские части, дислоцируемые в Заполярье, Калининградской, Самарской, Ленинградской, Псковской, Курской, Воронежской, Липецкой и других областях, выведены из пунктов постоянного размещения и находятся в готовности к убытию в любой район, который будет определен генштабом.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, в рамках проверки будет проведено несколько учений на российских границах, в том числе возле границы с Украиной.

Последние материалы