Развитие артрита связали с гигиеной полости рта

От ухода за полостью рта зависит развитие артрита

Специалисты обнаружили, что неправильный уход за полостью рта может спровоцировать ревматоидный артрит. Бактерии, которые скапливаются во рту, вызывают не только заболевания десен. Такой вывод сделали эксперты из Стоматологического центра при Университете Луисвилла.

Также исследователи выяснили, что артрит, развивающийся из-за бактерий, может достаточно быстро перерасти в тяжелую форму, вызывая болезненные симптомы. Бактерии, скопившиеся в полости рта, провоцируют образование энзима пептидиларгининдеимидаза, который связывается с белками. Организм человека реагирует на белки, как на инородные тела, вызывая перестройку в иммунной системе.

Читайте также: Нечищенные зубы матери убили ее нерожденного малыша

В результате, возникает хроническое воспаление, которое стремительно разрушает костную систему и хрящи. Особый энзим быстро изменяет определенные белки в организме, преобразуя их в кислоту цитруллин, которая разрушающе действует на иммунную систему человека и вызывает серьезные воспалительные процессы.

Стоит отметить, что примерно у 50 процентов больных, страдающих тяжелой формой артрита, имеются заболевания десен. 

Специалист Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза
Обсудить