Политолог: Перед угрозой гражданской войны на Украине дефолт покажется игрушкой

Pravda.Ru обсудила с политологом Сергеем Михеевым перспективу экономического коллапса на Украине и целесообразность новых кредитов стране.

— На фоне обострившейся ситуации на Украине эксперты вновь заговорили о грозящем дефолте. Есть ли такая вероятность и когда это может произойти?

— Вопросы риторические, и точного ответа на них нет. Потому что, во-первых, дефолт зависал над Украиной и раньше. Висит он и сейчас, несомненно, потому что денег у них нет своих, это заемные деньги пока только от России, курс гривны падает, и в общем, дефолт действительно возможен, но будет он или нет, я не могу сказать, и что будет, как будет, я не могу сказать, я все-таки не экономист.

— Как Украина собирается возвращать долги, в первую очередь России?

— Я думаю, что они этого вообще не знают, ни одной мысли по этому поводу у них нет, я уверен. Они собираются отдавать долги, еще взяв у кого-нибудь в долг. Собственно говоря, известно, что первый транш российский, 3 миллиарда, он был частично потрачен на погашение долгов российским же компаниям, например, 50 миллионов было отдано Сбербанку по задолженности, потом еще по каким-то задолженностям было отдано. Вот примерно так, из одного кармана взяли — в другой переложили.

— Нужен ли России под боком банкрот?

— Соседей не выбирают. Вот она есть такая, какая она есть. Я глубоко уверен, что, конечно, Украина, как государство, не состоялась. Они проедали запасы стабильности, которые были еще со времен общего государства, и вот они проели, они окончательно пришли к концу, и государство фактически трещит по швам. Поэтому здесь не о банкроте, здесь речь идет о том, чтобы она вообще не свалилась в пучину. Перед угрозой гражданской войны на Украине дефолт покажется игрушкой

Читайте также:

Риск дефолта по облигациям Украины растет

Украинский политолог: Януковичу нужно либо распустить Раду, либо пойти на компромисс

Кличко приведет Украину к развалу

Последние новости о ситуации на Украине: Стрелок в центре Киева ранил 20 солдат внутренних войск

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *