Организации по защите свободы СМИ призывают Кэмерона прекратить преследование "Гардиан"

Международные организации по защите свободы СМИ призывают Кэмерона прекратить преследование "Гардиан"

Сразу семь организаций, защищающих свободу СМИ, в том числе Международная ассоциация новостных и газетных изданий (World Association of News and Newspaper Publishers), Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists) и Международный институт прессы (International Press Institute), подписали письмо премьер-министру Великобритании с требованием прекратить преследование "Гардиан" за публикацию документов Эдварда Сноудена.

Письмо было отправлено премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону 18 февраля 2014 года. В обращении указывается, что давление на главного редактора газеты Алана Расбриджера, требование уничтожить носители данных с файлами Эдварда Сноудена, а также задержание в аэропорту Хитроу журналиста Дэвида Миранды подрывают международную репутацию Великобритании в сфере свободы слова.

Также в письме критикуется идущий в Великобритании процесс по выработке так называемой «королевской хартии» (royal charter) по регулированию СМИ. Хартия, по мнению авторов письма, создает впечатление, что Великобритания стремится подчинить и ограничить прессу.

 «Свобода слова» в западных демократиях давно превратилась в миф. СМИ и журналисты открыто преследуются властями в Великобритании и США. Об этом свидетельствует как указанное письмо авторитетных организаций, так и опубликованные в феврале 2014 года «Репортерами без границ»  факты в рамках рейтинга свободы прессы и доклад «Наступление на прессу» (Attack on the Press) Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ).

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *