Российские туристы начали отказываться от путевок в Египет после ультиматума экстремистов

Ультиматум египетских экстремистов напугал российских туристов

Российские туристы начали отказываться от путевок в Египет. Поводом послужила информация египетских СМИ о том, что боевики потребовали, чтобы иностранные туристы покинули страну до 20 февраля.

Экстремисты выдвинули свой ультиматум в интернете. Они пригрозили, что проигнорировавшие это предупреждение "станут целью атак". Угроза на английском и арабском языках была опубликована вечером 16 февраля на странице террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" в твиттере. В коммюнике террористы также пригрозили атаками новому руководству страны.

При этом МИД и Федеральное агентство по туризму РФ пока не дали официальных рекомендаций воздержаться от посещения страны в целом. При этом отмечается, что Ростуризм находится на постоянной связи с МИД РФ в связи с угрозами террористической группировки и в ближайшее время обещает дать рекомендации российским туристам, отдыхающим в Египте.

Читайте также: Египет признал "Братьев-мусульман" террористами

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, на курортах Египта сейчас отдыхают не менее 50 тысяч россиян. Она отметила, ситуация может обернуться "ударом для российского турбизнеса, который в связи с нестабильностью в Египте уже много потерял на этом направлении".

Ранее отмечалось, что "на момент 17 февраля отказов от туров на курорты Красного моря не было".

Напомним, что в воскресенье в городе Таба смертник подорвал автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, в результате чего погибли трое корейцев и водитель-египтян, еще 13 иностранцев получили ранения.

Напомним также, что в августе 2013 года МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет в связи с обострением внутриполитического конфликта в этой стране. А в ноября 2013 года в МИД РФ заявили, что "складывающаяся обстановка в Египте не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами".

Обсудить