Ученые: "энергетики" превращают детей в алкоголиков

Ученые из Университета Мичигана пришли к выводу, что подростки, которые употребляют энергетические напитки, в будущем гораздо чаще увлекаются наркотиками и спиртным.

Практика показывает, что большинство родителей предпочитают, чтобы их дети лучше пили популярные сегодня энергетические напитки и коктейли, чем что-либо более крепкое и опасное. Но американские исследователи с этим не согласны. Они уверены, что частое употребление подростками энергетиков, может привести к развитию у них синдрома алкоголизма и наркомании.

Читайте также: Увлечение "энергетиками" довело школьницу до комы

Эксперты поясняют, что это может быть связано с особенной эмоциональной неустойчивостью взрослеющих современных детей. Ведь в определенный период жизни под воздействием гормонального всплеска, подросток просто перестает трезво оценивать жизненные ситуации и начинает вести себя достаточно глупо, подвергая риску здоровье и жизнь ради всевозможных экспериментов.

Изучив данные 22 тысяч подростков, ученые выяснили, что мальчишки употребляют энергетические напитки намного чаще девочек. Примечательно и то, что энергетиками больше других увлекались дети из полных, обеспеченных и образованных семей.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить