Ученые выяснили, что резкие изменения погоды могут спровоцировать инсульт

Осторожно: резкие перемены погоды доводят до инсульта

Группа ученых из Йельского университета в США провела новое исследование, которое подтвердило, что резкие изменения погоды могут негативно отразиться на здоровье людей, подверженных риску развития инсульта.

Такой риск возрастает, когда температура воздуха резко снижается. Ученые обнаружили, что повышение температуры всего на 2,8 градуса совпадало с показателем 2,3 процента госпитализации в результате инсульта, а падение температуры было связано с увеличением смертности от инсульта на 4,1 процента.

Читайте также: Ученые: смерть от инфаркта чаще настигает ночью

Доктор Джудит Лихтман, эпидемиолог Йельской школы общественного здравоохранения объяснила, что пока точный механизм связи температуры среды и инсульта не установлен.

Возможной причиной может быть влияние температуры на уровень кровяного давления. Более низкие температуры способны привести к спазму кровеносных сосудов, а значит, могут спровоцировать инсульт.

Наблюдали ли вы у себя ухудшение самочувствия из-за смены погоды?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить