Математики сосчитали все возможные способы завязывания галстука

Число способов завязать галстук оказалось в 2000 раз больше, чем думали ученые

Международная группа математиков подсчитала, сколько существует способов завязать галстук. В итоге, они обнаружили 177 147 вариантов.

В 1999 году физики Томас Финк и Йонг Мао промоделировали завязывание узлов на галстуке с помощью случайных блужданий. В ходе работы они пришли к выводу, что существует ровно 85 различных способов повязать галстук. До последнего времени эта научная проблема оставалась решена.

Авторы же новой работы Дан Хирш, Мередит Паттерсон, Андерс Сандберг и Микаэль Вейдемо-Йоханссон решили пересмотреть классификацию Финка и Мао после появления новых типов узлов для галстука. Ученые также признаются, что интерес к таким узлам возник после выхода фильма "Матрица: Перезагрузка", где один из героев по имени Меровинген носит необычно повязанный галстук. Такие узлы не попали в классификацию Финка и Мао.

Читайте также: Завяжите галстук... по-научному

В новой работе узлы кодировались словами конечного алфавита W, T, u, U. Каждая буква задавала определенное действие при завязывании: например, U означало "засунуть широкий конец под узкий". Но не все слова являются допустимыми: слишком большие из них потребуются для завязывания очень длинного галстука.

Исходя из этого, исследователи ввели понятие допустимых слов, то есть слов, которым соответствуют реальные узлы. Все эти слова образуют язык.

Подсчитав количество слов, ученые пришли к выводу, что существует 177 147 вариантов. Однако исследователи признают, что не все из этих узлов позволяют красиво завязать галстук.

Часто ли вы носите галстуки? И хотелось бы вам попробовать все способы их завязывания?

 

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри... 

Обсудить