Американцы пожаловались на энергетическую программу Индии

США жалуются на энергетическую программу Индии

Индийскую программу солнечной энергетики Штаты считают дискриминационной. Вашингтон заявляет, что Индия нарушает правила Всемирной торговой организации, поскольку требует от поставщиков солнечной энергии использовать индийские элементы и модули.

Выпад США только усугубил двусторонние отношения - ранее, в декабре, заместителя генконсула индийского посольства в Нью-Йорке Девияни Хобрагаде обвинили в визовом мошенничестве и занижении зарплаты своей горничной. В январе Хобррагаде депортировали, и правительства обеих стран заявили, что хотели бы восстановить отношения.

Теперь перспектива примирения отдалилась. По словам американских чиновников, Индия является вторым крупнейшим иностранным рынком для американской солнечной энергетики после Японии, объем которого в 2011 году составил 119 миллионов долларов. Жалоба же продиктована заботой о правах американских рабочих и предприятий, поскольку Штаты намерены расширить торговлю солнечной энергией в Азиатском регионе.

Читайте также: Россия и США померялись... дальностью

Пока что США запросили консультацию ВТО - это первый шаг в процессе разрешения споров. Если разногласия не удастся разрешить путем консультаций в течение 60 дней, Штаты могут потребовать от ВТО принять решение по этому спору, а также выставить Индии счет за причинение ущерба.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить