Немецкие врачи поставили правильный диагноз благодаря "Доктору Хаусу"

Телесериал помог немецким врачам поставить верный диагноз больному

Немецкие врачи около года пытались поставить диагноз 55-летнему пациенту, который страдал острой сердечной недостаточностью. К тому же мужчина почти полностью оглох и ослеп, у него практически не работала щитовидная железа и поднялась температура.

Как сообщает The Independent, помощь врачам оказал популярный телесериал. Доктор Юрген Шайфер из больницы при Университете Марбурга читает курс лекций по сериалу "Доктор Хаус", главный герой которого в исполнении английского актера Хью Лори сталкивается с разными сложными случаями при диагностировании заболеваний.

Читайте также: Московских врачей будут штрафовать за неверные диагнозы

Врачи рассказали, что вспомнили эпизод из сериала, где доктор Хаус столкнулся с похожими симптомами. Они предположили, что пациент страдает от отравления кобальтом.

Выяснилось, что мужчина почувствовал себя плохо после того, как ему сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Вместо керамического ему вставили металло-пластиковый сустав, в котором как раз использовался сплав кобальта. Но оставшиеся от старого сустава мелкие керамические частицы царапали металл, и, в результате, ядовитое вещество попало в кровь мужчины.

Доктора, разобравшись в причине недуга, снова заменили сустав и поставили керамический. А у пациента постепенно восстановилась работа сердца.

 

А вам в жизни когда-нибудь помогали эпизоды из телесериалов?

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить