Психолог: Учителя наверняка знали, что над Сергеем в школе издеваются, и не вмешивались

Всю страну сегодня поразил инцидент с захватом заложников, произошедший в московской школе № 263. Кого винить в случившемся, "Правде.Ру" рассказал психолог Михаил Виноградов.

Сегодня старшеклассник захватил в московской школе № 263 целый класс, убил полицейского и учителя? Как вы можете прокомментировать эту ситуацию? Почему школьник решился на это?

— В психиатрии больше 100 лет назад похожий казус описан — случай Вагнера. Один немецкий тихий, скромный крестьянин, доведенный до предела насмешками и издевательствами односельчан, взял и расстрелял их из охотничьего ружья пол села, и под обстрел попали совсем не те, кто над ним издевался. Здесь проблема более простая. Этот мальчик, Сергей, подвергался издевательствам, унижениям, чему-то еще, и безусловно, был доведен до отчаяния.

Как в случае с учащимися американской школы "Колумбина"?

— Да, безусловно, и как в Америке. Он был доведен до отчаяния, и в этом состоянии он решил себя защитить известным ему способом, он купил оружие, и пошел отстаивать свою честь и достоинство. В какой степени перед ним виноват учитель, которого он убил, не знаю. Полицейские, в которых он стрелял, вообще ни в чем не виноваты. Это состояние физиологического аффекта, когда у человека наступает сужение сознания и он стреляет в ту мишень, в ту цель, которая оказывается просто у него на пути. Какими-то издевательствами, какими-то насмешками, с учетом особенностей его личности, его довели до состояния отчаяния, и он решил, не имеет никакой другой возможности, защитить свою честь, свое достоинство с оружием в руках, что он и сделал. И как всегда бывает, под расстрел чаще всего попадают случайные люди, не имеющие никакого отношения к тому, что с ним вытворяли в школе.

Можно ли в наше время давать людям право носить оружие?

— Любой их нас может оказаться в такой ситуации, ну не любой пойдет покупать пистолет, а попасть под случайный расстрел может любой.

Как можно было избежать случившегося?

— Методики очень простые: учителя должны исполнять свой учительский долг, родители должны наблюдать, что с их ребенком происходит, знать и помогать детям. Здесь ничего нового не изобретешь. Учителя наверняка знали, что над ним издеваются, учителя наверняка знали, что над ним насмехаются, учителя, подчеркиваю, учителя наверняка все знали. Родители могли знать, но не понимать, как выйти из этой ситуации, забрать его из этой школы, перевести на домашнее обучение, еще что-то, поддержать его, помочь ему. Родители педагогическими знаниями не все располагают, а учителя обязаны были это все видеть и предотвратить такую трагедию

Читайте также: Экс-замминистра МВД: Реализуя "право на короткоствол", мы зальем пожар бензином

Школьника-террориста из Отрадного смогут посадить лишь на 10 лет

Педагог: Учитель не знал, как противостоять террористу, и принял удар на себя

Обсудить