2 февраля в США отмечают День сурка

В США отмечают День сурка

Сегодня в США отмечают День сурка. В этот день принято определять, когда наступит весна.

Согласно традиции, о весне можно забыть еще на 6 недель, если сурок видит свою тень (в солнечный день) и стремится скрыться в своей норке. Если же день пасмурный, то зверек не встречается со своей тенью и, следовательно, не отправляется обратно в свой домик. Это означает, что весна ожидается ранней и теплой.

Читайте также:

На Камчатке убили сурка, претендовавшего на роль предсказателя

Сурка Фила приговорили к смерти за ложное предсказание весны

Сегодня стало известно, что в России в этом году сурок не будет делать прогноз из-за 20-градусного мороза. "Для сурков это слишком холодно, чтобы делать предсказания. Минус 10 для них нижняя граница", — сообщили журналистам в пресс-службе нижегородского зоопарка "Лимпопо", где проживает сурок Олеся.

В последние годы День сурка стал популярен за пределами Америки. Однако центром торжеств остается Пенсильвания, где живет всем известный сурок Фил, которого 2 февраля встречают люди в костюмах XIX века, разговаривающие на пенсильванском диалекте немецкого языка. В Нью-Йорке погоду на ближайшую весну предсказывает сурок по имени Чак, который несколько лет назад привлек к себе внимание мира, укусив за палец мэра города Майкла Блумберга.

Отметим, что в 1886 году в пенсильванских газетах появилась заметка "Сегодня День сурка, и, по данным наших журналистов, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна". Тогда предсказание сбылось. Однако наибольшую известность праздник приобрел после 1993 года, когда на экраны вышел фильм "День сурка".

Знаете ли вы, что в Америку обычай отмечать День сурка завезли немецкие переселенцы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить