За незаконные аборты будут наказывать штрафом до миллиона рублей

За незаконные аборты будут наказывать миллионом рублей

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы до 1 миллиона рублей за незаконные аборты.

Речь идет о нарушении медицинским работником требований проведения операций, установленных законодательством. При этом уточняется, что действия врача не должны подпадать под уголовный кодекс. Авторами инициативы выступили депутаты Александр Жуков, Елена Мизулина и Ольга Баталина.

Проектом предлагаются штрафные санкции от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юрлиц.

Читайте также:

В России ввели запрет на рекламу абортов

Госдуме предложили запретить бесплатные аборты

Мизулина отметила, что несмотря на устойчивую тенденцию к снижению числа абортов за последние пять лет, по оценкам экспертов, число абортов значительно выше, поскольку учитываются только те аборты, которые сделаны в муниципальных учреждениях здравоохранения. По словам Мизулиной, официальные данные говорят о 900 тысячах абортов в год, эксперты же называют цифру в пять-восемь раз больше. "Речь идет о миллионах абортах", — сказала депутат.

Депутаты считают, что "отсутствие юридической ответственности медработников за нарушение требований закона порождает безнаказанность и не защищает право беременных женщин на материнство". Между тем действующие законы предусматривают только уголовную ответственность и только за незаконные аборты в случаях, когда операция осуществляется лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля.

Как вы относитесь к абортам?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить