British Petroleum: Россия и Латинская Америка могут стать "звездами" сланцевой нефти

BP: Россия может стать "звездой" сланцевой нефти

Одна из крупнейших мировых нефтяных компаний British Petroleum (BP) считает, что добыча сланцевой нефти сделает скачок в России и Латинской Америке в течение двух десятилетий. Об этом пишет международная деловая газета The Financial Times.

В докладе BP говорится, что к 2035 году Россия будет производить 800 тысяч баррелей сланцевой нефти в день, а Южная Америка — около 700 тысяч баррелей в день.

Читайте также: Переход на сланцевый газ — заговор против РФ

В газете отметили, что прогноз BP контрастирует с оценками экспертов Международного энергетического агентства, которые в ноябре 2013 года заявляли, что "сланцы" будут иметь ограниченное влияние на рынок нефти — их производство к 2035 году будет находиться в упадке. Добавим, что, по оценкам европейских экспертов, объемы возможной добычи сланцевого газа в Евросоюзе к 2030 году составят лишь 15 миллиардов кубов в год (оптимисты называют 40 миллиардов). Это лишь 3-5 процентов прогнозируемого объема импорта природного газа. Считается, что рыночной картины такие незначительные добавки изменить не могут.

Напомним также, что летом 2013 года министерство энергетики США назвало Россию страной с самыми большими запасами сланцевой нефти в мире.

Читайте подробнее: США назвали Россию лидером по запасам сланцевой нефти

Как вы думаете, будет ли Россия заниматься производством сланцевой нефти? Выгодно ли ей это?