Михаил Юревич: Челябинская область пережила непростой год

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал небольшое интервью "Правде.Ру", в котором подвел итоги 2013 года.

Как, Вы можете оценить итоги года для региона?

— Год для Челябинской области был непростым. В плане природных катаклизмов его можно даже назвать "чрезвычайным". Метеорит, засуха, наводнение — все это серьезно ударило по региональному бюджету. Общемировая экономическая ситуация тоже негативно сказалась на работе некоторых промышленных предприятий.

Но все же позитивных моментов, на мой взгляд, больше. Развивается сельское хозяйство, уверенно работает строительная отрасль, нормальная ситуация в горно-рудной промышленности. В целом, все предприятия на территории области работают достаточно стабильно. Не могу сказать, чтобы кому-то угрожало исчезновение с рынка. Реализуется масса инвестиционных проектов. Это дает нам уверенность в завтрашнем дне, что мы сможем не снижать, а повышать качество жизни людей.

Каие, на ваш взгляд, три самых значимых достижения были в этом году для региона?

— Сложно выделить что-то особенно. Думаю, область успешно справилась с преодолением последствий различных ЧП, быстро восстановилась после падения метеорита, наводнений и засухи. Запустили несколько масштабных инвестпроектов, в том числе, совсем недавно — Михеевский горно-обогатительный комбинат, крупнейший на территории страны. Это событие федерального масштаба.

И самое главное — несмотря на крайне неудачную конъюнктуру мировых рынков для наших металлургических и машиностроительных предприятий, мы не допустили сильного падения экономики: другие отрасли показывают хорошие результаты, запускаются новые предприятия.