Эксперты: дети учатся скачивать фильмы раньше, чем читать

Эксперты всерьез опасаются влияния планшетных компьютеров на детей: они так просты в использовании, что даже 3-летний ребенок осваивает скачивание фильмов и управление простыми играми раньше навыков чтения и письма, сообщает Associated Press.

Многие эксперты, в том числе врачи-педиатры, уверяют, что никаких доказательств того, что ранее освоение карманных компьютеров, планшетов и смартфонов приносит какую-то пользу и ускоряет развитие ребенка, нет.

Некоторые родители дают своим маленьким детям подобную технику, чтобы они не мешали им заниматься своими делами. Некоторые из таких родителей как раз оправдывали себя тем, что так их дети быстрее развиваются. В этом году смартфоны и планшеты являются одним из самых популярных подарков для детей. Некоторые компании — в частности, Samsung - даже разработали специальные детские дизайны своей техники.

Педиатры настаивают, что такие приборы не только не приносят пользы - они замедляют развитие. По их словам, если бы дети потратили это же время на игру с неэлектронной игрушкой или взаимодействие со своими родителями, они развивались бы быстрее.

Более того: большое количество времени, проведенное перед экраном планшетника, в итоге может привести к проблемам с поведением и социализацией с другими людьми.

По словам доктора Димитрия Кристакиса, планшетники захватили рынок слишком недавно, поэтому исследование его влияния на детей пока находится в начальной стадии. Он отмечает, что определенная польза от них есть, однако, как и в случае с телевизором, взаимодействие безвредно, если ребенок проводит у экрана не более одного — двух часов.

Вы бы купили 3-летнему ребенку смартфон или планшетный компьютер?