Валерий Федоров: Формат послания президента себя зарекомендовал

По просьбе "Правды.Ру" генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров прокомментировал данные опроса, посвященного отношению жителей России к посланию президента Федеральному собранию.

По словам Федорова, "этот формат (послания) себя зарекомендовал".

"Понятно, что у него есть своя аудитория. Она может расширяться или сужать в зависимости от текущего момента", - отметил гендиректор ВЦИОМ. Он отметил, что в прошлом году к посланию был большой интерес. Потому что, во-первых. это было первое послание Владимира Путина после того, как он стал президентом в третий раз.  "А во-вторых, это было вскоре после скандала с (Анатолием) Сердюковым, с министерством обороны. Соответственно, ожидание было такое. И внимание было выше, чем обычно, к посланиям", - сказал Валерий Федоров. 

"Сейчас обстановка в стране, в целом, спокойная. Какие-то есть, конечно, на горизонте не очень веселые маячки - например, локальное повышение инфляции или разговоры о том, что у нас кризис может начаться, банковские крахи, - отметил Валерий Федоров. - Но в целом, пока это не оказывает такого решающего влияния, не ухудшает резко социальное самочувствие. Наполитическом небосклоне все стабильно. Поэтому интереса какого-то, всплеска, ожидания, что сейчас какая-то сенсация будет озвучена - нет, ничего этого нет. Все более-менее стабильно, спокойно, поэтому расширение аудитории послания не происходит".

По его мнению, интерес участников опроса к теме с офшорами вызван тем, что "большинство граждан стойко уверено, что наши деньги продолжают перекачиваться за границу во всякие серые зоны, и занимается этим наш крупные бизнес, олигархический прежде всего".

"Олигархов не любили и хотели ужесточения и 10 лет назад, и 15. То же самое сейчас происходит. То есть реабилитации крупного бизнеса не произошло в общественной сознании. В отличие от малого, среднего, который считается таким патриотическим, работающим во благо свое и страны в целом", - сказал гендиректор ВЦИОМ. 

"Намерение Путина проявить жесткость в борьбе за возврат или за то, чтобы деньги оставались здесь, получило выгодную поддержку по сравнению с другими темами (послания)", - сказал Валерий Федоров. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить