Виктор Янукович получил в Москве поддержку

Президент РФ Владимир Путин провел во вторник встречу в Москве с главой Украины Виктором Януковичем, на которой был обсужден ряд вопросов российско-украинской политики. В частности, политики коснулись проблемы нового газового соглашения, которого, по словам Януковича, украинские производители ожидают "с большим нетерпением".

В присутствии двух президентов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" было подписано дополнение к контракту на поставку природного газа на 2009-2019 годы, согласно которому российская сторона будет поставлять газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров. В настоящее время эта цена превышает 400 долларов. При этом Владимир Путин отметил, что данное решение принято "в целях поддержки украинского бюджета" и является временным при достижении долговременных договоренностей. Кроме того, правительство России приняло решение разместить в украинских ценных бумагах 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния.

Читайте также: "Янукович едет в Москву за кредитом и моральной поддержкой"

Президент РФ также упомянул об укреплении сотрудничества в сфере энергетики, машиностроения, космоса, авиации, судостроения и других отраслей. В последнее время отмечается снижение товарооборота между двумя странами — в прошлом году этот показатель упал на 11 процентов, в этом году — еще на 14,5 процента. Между тем Янукович считает, что российские и украинские предприятия могут уже сегодня выпускать продукцию, которую будет отличать "новое качество".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить