Свердловчане представят народные промыслы в столице

С 18 по 22 декабря в Москве пройдет крупнейшая всероссийская тематическая выставка "Ладья. Зимняя сказка". Традиционные народные художественные промыслы также представят мастера Свердловской области.

С инициативой содействовать в продвижении уральских традиционных промыслов на федеральном уровне выступили свердловские парламентарии. Идея была поддержана, и уже в середине декабря в столице работы уральских мастеров будут представлены на едином стенде.

Напомним, 9 июля 2013 года Законодательным Собранием региона принят Закон № 77- ОЗ "О народных художественных промыслах (НХП) в Свердловской области", регулирующий отношения в сфере народных художественных промыслов, в том числе отношения, связанные с сохранением, возрождением и развитием народных художественных промыслов в регионе. Документ подразумевает активизацию работы со стороны органов государственной власти в части популяризации, продвижения и поддержки НХП региона.

Отмечается, что участие региона в одной из крупнейших в России выставок, представляющих традиционные российские промыслы, очень важно для развития, сохранения и поддержки народного творчества, возрождения культурных ценностей, промысловых уральских традиций.

На организацию стенда власти Свердловской области готовы выделить из бюджета необходимые средства.

"Свердловская область будет достойно и ярко представлена на выставке. На стенде области будут показаны исконно уральские народные художественные промыслы — тагильский поднос, сысертский фарфор, камнерезные изделия, изделия из бересты, художественная ковка",- рассказал министру промышленности и науки области Владислав Пинаев.

 

 

Обсудить