Госдума рассмотрит законопроект о запрете финансирования спорта монополиями

Монополиям могут запретить спонсировать профессиональный спорт

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, запрещающий естественным монополистам спонсировать профессиональные спортивные клубы. Одним из инициаторов документа выступил прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, являющийся сейчас членом Совета Федерации. В законопроекте говорится, что вопрос финансирования команд возник из-за слишком больших трат, которые монополисты позволяют себе делать при покупке профессиональных игроков. В свою очередь эти расходы в определенной степени влияют на размер тарифов для потребителей.

Сенаторы также предложили вести контроль со стороны государства за перечислением средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и прочего.

В настоящий момент на обеспечении монополистов находятся такие клубы как "Зенит" и СКА ("Газпром"), "Локомотив" (РЖД), московский ЦСКА ("Россети").

Читайте также: Ростов-на-Дону готовится к приему Чемпионата мира по футболу-2018

Многие профессиональные спортсмены уже заявили о том, что подобный закон может негативно повлиять на спорт. По словам серебряного призера Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года по фигурному катанию Ильи Авербуха, в России государство слишком бедное, чтобы финансировать большой спорт. "Лучше бы дали командам налоговые льготы, чтобы они могли встать на ноги и выйти на самоокупаемость", — заявил он.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков согласен с тем, что нельзя финансировать спортивные клубы из местных, региональных бюджетов, однако обеспечения спорта механизмы, которые работают в Европе — деньги от продажи прав на телетрансляции, высокие цены на билеты и многое другое — у нас пока находятся в зародыше.

Что вы думаете по поводу такой инициативы?

 

Обсудить