Пьяницы будут убирать Амстердам за пиво

В Амстердаме для уборки улиц местные власти наняли пьяниц. За полпакета табака, пять банок пива и 10 евро они будут подметать город. Общественный проект фонда "Радуга" направлен на борьбу с асоциальным поведением.

"Пьяницы создают большие неудобства: драки, шум, они пристают к женщинам. Цель этого проекта состоит в том, чтобы занять их каким-то делом и тем самым избавиться от создаваемых ими проблем", — пояснил глава фонда Джерри Холтерман.

К работе уже привлечены около 20 дворников, которых разделили на две группы — каждая работает по три дня в неделю. Один из участников программы 45-летний Фрэнк признался: "Алкоголь необходим нам для функционирования, в этом недостаток алкоголизма как хронической болезни. Многие из нас долгие годы не имели никакого распорядка дня, мы успели забыть, что это такое. Подобные работы полезны для нас ".

35 лет назад активисты фонда "Радуга" запускали проект "Комната наркотиков" — они помогали людям, зависимым от героина. А в рамках акции "Подземные туры" посетители Амстердама могли отправиться в путешествие с бывшими наркоманами по местам их обитания.

Интересно, какие бы чистые были улицы в России, ели бы за уборку наливали пива, а еще лучше водочки?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить