Страны "шестерки" оценят опасность ядерных вооружений Ирана в Женеве

Страны "шестерки" решают в Женеве судьбу ядерного потенциала Ирана

В Женеве 9 ноября проходит раунд переговоров стран "шестерки" международных посредников по проблеме ядерного потенциала Ирана, который внезапно вышел на министерский уровень.

По мнению экспертов, это показатель того, что судьба ядерного оружия Ирана решится в ближайшие часы.

От России в переговорах участвует глава МИД РФ Сергей Лавров. Он уже вылетел в Швейцарию. В Женеве собрались министры иностранных дел США, Франции, Великобритании, Германии. Ожидают также прибытия министра иностранных дел Китая.

Представители стран в ходе встречи должны выработать взаимовыгодное предложение, которое заставит Иран отказаться от производства ядерного оружия и позволит МАГАТЭ и другим международным организациям контролировать свою программу по обогащению урана. Ранее иранцы уверяли, что их программа вооружений имеет исключительно мирные цели.

Читайте подробнее: США-Иран: бойкот на грани ядерной войны

Сегодня также сообщалось, что президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы не допустить дальнейшей разработки ядерных боеприпасов в Иране. Израильский глава правительства уверен, что мировому сообществу нельзя допустить ослабления санкций в отношении Тегерана, чтобы добиться поставленной цели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *