На "Фукусиме" пытаются изюежать нолвых утечек

На "Фукусиме" готовятся к тайфуну

На станции "Фукусима-1" идет подготовка к приближающемуся тайфуну "Франциско". Компанией ТЕПКО было принято решение перекачивать высокорадиоактивную воду в подземные бассейны, которыми перестали пользоваться в апреле этого года после произошедшей утечки.

Существуют опасения, что как только пройдут сильные дожди, барьер, ограждающий наземные резервуары с загрязненной водой, будет переполнен. Однако баки для воды и подвал здания турбины второго реактора, использующиеся для хранения дождевой воды, близки к заполнению. Поэтому было решено временно использовать подземные бассейны, хотя возможность утечки воды из них также велика.

Читать также: Уровень радиации на "Фукусиме-1" за день увеличился в 6500 раз

Будут использованы три резервуара общей вместимостью 8700 тонн. По сообщению компании, они вынуждены принять подобное решение, дабы избежать утечек радиоактивной воды за барьер

Комиссия по ядерному регулированию Японии одобрила использование этих бассейнов сегодня утром. Ранее "Правда.Ру" писала о том, что очередная порция радиоактивной грунтовой воды утекла из "Фукусимы" в океан.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *