Психиатр: Терроризм идет от неприятия людьми окружающих

Психиатр: Оказавшись в заложниках, нужно, чтобы тебя не замечали

Как нужно вести себя человеку, столкнувшимся с теми или иными проявлениями терроризма — например, если он оказался в заложниках? На этот вопрос "Правде.Ру" ответил психотерапевт Владимир Файнзильберг.

"Конечно, нужно стараться вести себя спокойно. То есть не метаться, не теряться, не привлекать к себе излишнего внимания и стараться как-то укрыться, за колонной, где-то за углом, постараться стать незаметным или малозаметным. После этого необходимо сосредоточиться на себе и обдумывать линию поведения, какие-то варианты выхода из ситуации.

В принципе, всегда имеется возможность какого-то более благополучного исхода, чем если метаться, кричать, шуметь и привлекать к себе внимание".

Читать также: Эксперт: Наши контртеррористические меры не работают на упреждение

Эксперт также ответил на вопрос о психологическом портрете террористов и их мотивах.

"Мотивы терроризма изучаются многими специалистами и они не раскрыты полностью, потому что человеческая активность второй половины и конца 20 века, а затем и начала 21 века, превышает все, что было до этого. В основном, к терроризму ведут убеждения, на мой взгляд, связанные с религиозными какими-то догмами, то есть тогда, когда говорится "убей человека такого, который на тебя не похож, убей чужака".

Тут уже играет роль не национальность, а то, что говорят те люди, которые настраивают будущих террористов, которые их зомбируют, которые им внушают. И вот это все основано, к сожалению, на разногласиях, связанных с неприятием людей, чем-то отличающихся от нас".

Комментарии других экспертов, подробности и прямой эфир в "Правде.Ру" в ближайшее время. Примите участие в нашем опросе по теме на сайте и в нашей группе "ВКонтакте".

Обсудить