Предрекаемое Чеховым "небо в алмазах" можно увидеть на Сатурне и Юпитере

Чеховское "небо в алмазах" замечено на Сатурне и Юпитере

Оказывается, что не только Жюль Верн или другие фантасты с помощью литературного вымысла совершают пророческие предсказания.

Знаменитое откровение Сонечки из чеховского "Дяди Вани", когда героиня мечтает, что когда-нибудь за свои страдания люди смогут "увидеть все небо в алмазах", по информации ученых вполне реально. Американские астофизики выяснили, что в атмосфере Юпитера и Сатурна могут содержаться гигантские алмазы, которые "проливаются" дождем из-за сверхвысокого давления и высокой температуры недр планет. В верхних слоях атмосферы этих небесных тел часто происходят бури, превращающих часть углеводородов в графит и сажу. Эта материя попадает в нижние слои атмосферы, где под влиянием особой комбинации температур и давлений превращается в микроалмазы, продолжающие движение к ядру гигантов. Дело за малым — осталось только человеку совершить путешествие к этим далеким планетам и пророчество великого русского классика сбудется.

"Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим,как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнитсобою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка...", так звучит известная чеховская фраза из "Дяди Вани".

 

 

Обсудить