Уральский турбинный завод отметил юбилей

Одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству паровых теплофикационных турбин отметило 75-ти летний юбилей.

Уральский турбинный завод, предназначен для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, газоперекачивающих агрегатов, энергетических газотурбинных установок был открыт 2 октября 1938 года. 

"Усилия, направленные на развитие Уральского турбинного завода, особенно, в последние несколько лет, позволили предприятию выйти на качественно новый уровень. Сегодня на УТЗ зарплата выше, чем в среднем по области, здесь отличные условия труда и в целом это — современное, эффективное, высокотехнологичное производство, продукция которого на равных конкурирует с мировыми аналогами", — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Накануне глава Уральского региона побывал на заводе-юбиляре вместе с председателем совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом.

Отметим, УТЗ в прошлом году впервые за 15 лет вышел на доперестроечную проектную мощность по производству паровых турбин, фактический товарный выпуск в первом полугодии текущего года составил 107 процентов к плану.

Как отметил Евгений Куйвашев, что Уральский турбинный завод идет в авангарде модернизации в машиностроительной отрасли. Она включает в себя 3,5 тысячи предприятий и организаций с общей численностью 160 тысяч человек. В первом полугодии этого года машиностроители региона повысили производственные показатели на 7 процентов и выпустили продукции на сумму свыше 90 миллиардов рублей.

"Дальнейшие перспективы развития машиностроительного комплекса мы связываем с высокими темпами модернизации производственных мощностей. Сегодня на многих уральских предприятиях активно реализуются масштабные проекты по техническому перевооружению и внедрению новых технологий", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Добавим, на УТЗ разработана программа технического перевооружения, в соответствии с которой на модернизацию производства уже затрачено более 30 миллионов долларов. Завод оснащается новым оборудованием, и сегодня способен произвести любую паровую турбину на уровне лучших мировых аналогов.

За 75 лет своей трудовой биографии Уральский турбинный завод поставил свыше 850 турбин только для зарубежных электростанций. И больше половины теплофикационных турбинных установок, действующих сегодня в России, изготовлено на УТЗ, а сегодня завод регулярно и успешно участвует в "ИННОПРОМе" — главной промышленной выставке страны, его продукция обеспечивает энергетическую независимость предприятий, способствует развитию энергосберегающих технологий, экономии ресурсов.