Ивановский губернатор отчитался перед президентом

Сегодня губернатор Ивановской области провел рабочую встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Михаил Мень доложил о социально-экономическом развитии области.

В Ивановской области продолжается модернизации системы дошкольного образования. На сегодняшний день 84 процента ивановских дошколят посещают детские сады. Власти региона проводят активную работу по ликвидации существующей очереди в дошкольные учреждениях.

"За этот год мы ввели 1700 новых мест для детишек. У нас на сегодняшний день в дефиците 5 тысяч мест, которые самые востребованные — для детей с 3 до 7 лет, и где-то еще примерно столько же с рождения до 3 лет", — отметил Михаил Мень.

Кроме того, Михаил Мень доложил об экономической ситуации в области. В регионе отмечается рост промышленного производства, за последние семь месяцев он составил 104,6 процента при среднероссийских показателях 100 процентов.

Сегодня в Ивановской области идет реализация двух крупных проектов в текстильной промышленности: начато строительство в рамках межгосударственного сотрудничества России и Словении завода по выпуску технических тканей и строительство комплекса по выпуску синтетического волокна. Отметим, последний уже был поддержан президентом и правительством страны, а в рамках сочинского форума планируется подписание Соглашения с Внешэкономбанком, который намерен участвовать в реализации данного проекта.

Отдельной темой беседы с Путиным стала реализация в Ивановской области майских указов президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

Отметим, по данным Росстатата за первое полугодие 2013 года рост заработной платы выше целевых показателей произошел у врачей, учителей общеобразовательных школ, среднего медперсонала и преподавателей профтехобразования Ивановской области.

Более 300 миллионов рублей были дополнительно выделены в сентябре этого года на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. "По итогам года установленные значения целевых индикаторов по всем категориям работников будут достигнуты", — заверил ивановский губернатор.

 

 

Обсудить