Центр трансплантологии в Нижнем Тагиле готов на 70 процентов

В ходе рабочего визита в Нижний Тагил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил строящийся Госпиталь восстановительных инновационных технологий. Вместе с главным инвестором и инициатором проекта Владиславом Тетюхиным они оценили ход строительства.

На сегодняшний день готовность оценивается на 70 процентов. На строительной площадке ведутся отделочные работы. Как отметил Владислав Тетюхин, инвестиции в проект уже составили 3,95 миллиарда рублей. Планируется, что общая смета стройки составит порядка 4,4 миллиарда, четверть этих средств выделены государством.

Тетюхин также отметил, что темпы строительства "сумасшедшие". Согласно проекту центр планировали построить за восемь месяцев, к январю 2014 года завершат монтажные работы по оборудованию, в феврале — наладку. Дата ввода цента в эксплуатацию — март 2014 года.

"Работы идут в соответствие с графиком, по графику идет и финансирование. И как меня заверил руководитель центра Владислав Валерьевич, уже в феврале-марте госпиталь примет первых пациентов. Центр, действительно, уникальный, другого такого в стране нет. И под высокие медицинские технологии, которые здесь будут применяться, необходимо обучить персонал. Это большой пласт работы", — сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, в конце 2012 года проект уникального нижнетагильского центра поддержал президент Владимир Путин, а в апреле 2013 было подписано соглашение о реализации проекта строительства госпиталя.

Основной специализацией центра станет эндопротезирование крупных суставов. Здесь будут делать сложнейшие операции, заменяя поврежденные кости титановыми имплантами. Планируемый объем оперативного лечения только по профилю "ортопедия" — более 4,5 тысячи операций в год.

Центр включает в себя отделение лечебно-диагностического приема, функциональной диагностики и радиологии, хирургическое отделение с высокотехнологичными операционными и реанимацией, палатное и физиотерапевтическое отделения, где максимально учтены все возможности использования для больных с ограничением движения, в том числе передвигающихся на колясках. Корпуса объединяет просторная входная группа с регистратурами, кафетерием, аптекой и административными помещениями.

 

 

 

Обсудить