Аномальная жара обрушилась на Апеннинский полуостров

Италия изнывает от аномальной жары

Аномальная жара с температурными рекордами в конце этой недели пришла на Апеннинский полуостров, где столбики термометра вплотную приблизились к отметке 40 градусов Цельсия. Об этом сообщает итальянский Минздрав.

Причиной катаклизмов стал пришедший из Алжира и Марокко антициклон "Харон", который принес на Апеннины огромные массы раскаленного воздуха. В результате высший "красный" уровень опасности в пятницу объявлен в восьми крупных итальянских городах - Генуе, Болонье, Больцано, Вероне, Перудже, Триесте, Турине и Флоренции.

В субботу к этому списку также прибавятся Брешия и Рим, в которых пока числится "оранжевый" уровень, так как дневная температура воздуха там уже превышает 35 градусов. Как отмечается, рекордные температуры сопровождаются очень высокой влажностью, создавая во многих городах создает невыносимую духоту.

При этом, метеорологи отмечают, что и это еще не предел, ведь, согласно прогнозам, пик зноя придется на воскресенье и понедельник, когда в центральных и южных областях страны, в том числе в столице, воздух прогреется выше 40 градусов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить