Правительство Индии развернуло программу помощи голодающему населению

Власти Индии собираются накормить сотни миллионов человек

Правительство Индии на этой неделе начало реализацию крупномасштабной программой по борьбе с голодом, на которую уйдет примерно 22 миллиарда долларов в год и с помощью которой можно будет накормить 218 миллионов человек, сообщает CNN News.

Согласно всемирному индексу голода 2012 года, Индия, будучи одним из крупнейших производителей продовольствия в мире, находится на 65 месте в списке из 79 самых голодающих стран, в котором на первом месте расположена наименее голодающая. В настоящий момент примерно половина индийских детей страдает от недоедания в той или иной степени.

Суть новой программы правительства в том, что 67 процентам населения страны будет продаваться субсидированный рис и пшеница. В соответствии с законопроектом Национальной продовольственной безопасности 75 процентов сельских жителей и 50 процентов горожан будут получать по пять килограммов зерна в месяц по цене пять центов за рис и менее пяти центов за пшеницу (цена за килограмм). Наиболее бедные районы будут получать по 35 килограммов зерна в месяц. Беременные женщины и матери в период лактации получат по 99 долларов пособия, а дети до 14 лет будут обеспечены горячей едой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *