Эксперт: Армия показала, кто в Египте главный, и так было всегда

Эксперт: Cобытия подтверждают, что в Египте власть принадлежит только армии

В среду вечером египетские военные свергли первого в истории страны демократически избранного президента. Своими мыслями по поводу этого события с "Правдой.Ру" поделился эксперт ИСОА Сергей Демиденко.

"Последние несколько дней я неоднократно говорил, что ничего не мешает армии совершить переворот, и прогнозировал два варианта: либо они посадят Мурси на еще более короткий поводок, либо просто отстранят его от власти, так и получилось. Это лишний раз подтверждает тот факт, что единственной авторитетной и организованной силой в Египте является армия, и все игры в либерализм — это профанация.

Что будет дальше происходить в стране дальше? Ничего хорошего. Во-первых, среди египетского генералитета нет харизматичной фигуры, готовой к реформам, к преобразованиям. С учетом нынешних социально-экономических условий Египет обречен на блуждание по кругу, так как они не соответствуют потребностям государства.

В любом случае, надо проводить реформы. А фигура или группа лиц, которая была бы способна начать этот процесс, в генералитете отсутствует. Им в любом случае придется кого-то привлекать со стороны, либо идти по проторенному пути консультаций с МВФ, что не приведет ни к чему хорошему, либо пытаться подключить либералов к управлению страной. Они сейчас дали "порулить" исламистам, исламисты себя дискредитировали. Теперь они пустят к рулю либералов, то есть Фронт национального спасения, вокруг которые блокируются светские либеральные силы во главе с Мохаммедом Эль-Барадеи и Амр Мусса.

Не исключаю, что прямого военного правления не будет. Армия снова поставит у руля гражданских, а сами военные при этом останутся теневыми лидерами, которые будут управлять новым правительством, дергая за ниточки. В Египте ничего не меняется".

Высказывалось мнение, что Мурси, придя к власти, поставил во главе армии своих людей?

"Это неверно, он просто сделал рокировку. Во-первых, Мурси формально отстранил Тантауи и генерала Аннана и перевел их на должности своих военных советников. Во-вторых, в новой египетской Конституции отмечены исключительные полномочия военных, которых не было даже при Мубараке. В частности, есть статья, по которой президент должен теперь при объявлении войны советоваться с генералами. Это формальность, Египет ни с кем не воюет, но сам факт того, что президент делится полномочиями с военными, говорит о том, что он их еще тогда боялся".

 

Читать также: Эксперт: Мурси не свергнут, поскольку руководство армии - его ставленники

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *