Герои современной британской музыки The xx выступят в "Крокус Сити Холле"

Инди-поп группа The xx выступит в московском "Крокус Сити Холле"

Одна из самых актуальных британских инди-групп современности The xx, чей первый альбом стал платиновым, впервые посетит Москву с концертом на самом пике своей популярности.

Концерт The xx в Москве состоится 23 июля.

Группа The xx образована двумя застенчивыми подростками Роми Мэдли Крофт (вокал, гитара) и Оливером Симом (вокал, бас-гитара). Первые попытки заниматься музыкой вместе они предприняли, еще когда учились в школе Ellott в Лондоне. Позже к дуэту присоединилась гитаристка Бария Куреши и диджей Джейми Смит, который учился в одной школе с Крофт и Симом.

В 2009 году группа выпустила дебютный альбом "xx", который получил высочайшие оценки критиков и получил платиновый статус в Великобритании (к 2011 году было продано 405 тысяч копий). "xx" попал в списки лучших альбомов по итогам года разнообразных изданий, в том числе Rolling Stone и NME. Кроме того, пластинка удостоилась престижной музыкальной премии Mercury Prize.

Второй альбом The xx под названием "Coexist" вышел в 2012 году.

Стилистически группа, которую относит к жанру инди-попа и современного пост-панка, звучит очень камерно. На фоне неперегруженных гитар, мягкого баса и не слишком настойчивых электронных подложек звучат несмелые голоса Крофт и Сима, которые сумели покорить британскую молодежь, увидевшей в этих песнях отголоски своих собственных проблем. Негромкая и нежная музыка The xx идеально подходит для площадки "Крокус Сити Холл".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить