Россия признана одной из самых пьющих стран

Россияне вошли в десятку людей, наиболее подверженных вредным привычкам

Россия вошла в первую десятку рейтинга распространенности вредных привычек среди населения, составленного агентством Bloomberg. Согласно статье, за год россияне выпивают более чем по 16 литров алкоголя, это четвертое место в топе. Самой же пьющей страной в мире признана Молдавия: на душу населения там приходится порядка 18, 22 литров алкогольных напитков в год.

Россияне также выкуривают по 2,7 тысяч сигарет, а также употребляютт наркотики — каннабис курит 3,5 процента населения, опиоиды употребляет 1,64 процента, амфетамины и экстази — 0,4 процента и 0,7 процента соответственно, кокаин — 0,2 процента.

Десятку "аморальных стран" возглавила Чехия, в топ-10 также вошли Австралия и Испания. При этом вредные привычки непопулярны в таких бедных странах как Сальвадор, Боливия, Гватемала, Венесуэла, Таиланд, Мексика, Колумбия, Турция и Эквадор: несмотря на то, что некоторые из этих стран являются мировыми поставщиками наркотиков — жители этих стран сами мало потребляют наркотики. Самыми "невинными" признаны жители Замбии.