В Казани осудили на 4 года экс-майора полиции за пытки задержанных

Бывший офицер полиции осужден на 4 года за пытки задержанных

Бывший замначальника отдела угрозыска ОП "Гагаринский" Казани Владимир Кочнев признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Об этом в четверг сообщают СМИ. 

Ново-Савиновский районный суд столицы Татарстана приговорил экс-майора полиции к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Установлено, что в 2009 году оперуполномоченный Кочнев потребовал от задержанного Александра Алексеева признания в хищении чужого имущества. Страж порядка нанес 49-летнему мужчине несколько ударов и попытался оказать на него психологическое давление, пообещав сделать его инвалидом.

По свидетельствам потерпевшего, после его избиения Кочнев совместно с другим сотрудником полиции надели на жертву противогаз и притянули ремнем голову к ногам. Один из полицейских закурил и через клапан поступления воздуха пустил дым в противогаз. Пострадавшему перекрыли доступ кислорода, сняв противогаз уже после появления у жертвы конвульсий. Позже медики диагностировали у мужчины множественные синяки и ушибы.

Следователи также установили факт избиения 15-летнего подростка, совершенного Кочневым в том же отделении полиции в сентябре 2011 года. Полицейский был уволен из органов и арестован.

Обсудить