Пользование интернет-сервисами не угрожает стране, считает эксперт

Пользование интернет-сервисами не представляет угрозы для страны – эксперт

Российским чиновникам могут запретить использовать американские интернет- сервисы для пересылки документов, так как это, по мнению инициатора запрета депутата Госдумы и члена "Единой России" Ильи Костунова, может нанести урон безопасности России.

Могут ли иностранные серверы представлять угрозу безопасности страны, "Правда.Ру" пыталась выяснить у полковника внешней разведки в отставке, почетного сотрудника госбезопасности Виктора Черкашина.

Думаю, что этому чиновнику надо вернуться лет на 30 назад в нашу историю, может быть тогда у него было бы более реальное представление о потенциалах и возможностях современных технологий. Все разговоры — не допустить, не дать, запретить и прочее — они из серии не очень продуманных и четко осознаваемых. Запретить то, чем мы живем, дышим и то, что неизбежно, это смешно.

Какие там будут приниматься меры по локализации, любые инструкции — это просто от того, что делать нечего. Инструкциями должны пользоваться только специалисты и спецслужбы, которые этими занимаются.

Если чиновники, сотрудники министерств будут пользоваться американскими интернет-сервисами, несет ли это угрозу безопасности страны?

Будут ли они пользоваться или нет, для спецслужб иностранных американских, прежде всего, это особой роли не будет играть. Потому полагать, что только канал использования этих сетей чиновниками представляет основную угрозу для страны — это ерунда.

Угрозу для страны представляют не вот эти какие-то локальные моменты, а перспективы развития страны — вот это важно. Надо предпринимать какие-то шаги, чтобы страна развивалась, а не оглядываться, не лезть в эти частности.